Россия и мир 3 декабря 2019 г. 12:24

Иностранцы, которые живут в РФ и имеют взрослых детей, смогут получить гражданство РФ по упрощенной процедуре

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство внесло в Госдуму законопроект, совершенствующий законодательство о гражданстве РФ.

Соответствующая инициатива (850631-7) размещена во вторник в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ.

В пояснительной записке говорится, что в настоящее время нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами РФ.

Также сообщается, что в 2017 году таким образом гражданство РФ приобрели 7 тыс. 362 иностранных гражданина, в 2018 году - 8 тыс. 250, за 6 месяцев 2019 года - 4 тыс. 413 иностранца.

В целях привлечения в экономику РФ дополнительных трудовых ресурсов законопроектом предлагается исключить такое обязательное условие, как нетрудоспособность, для упомянутой категории соискателей гражданства РФ.

При этом отмечается, что условие о дееспособности совершеннолетних детей является в данном случае предупредительной мерой и позволит приобретать гражданство РФ иностранным гражданам, поддерживающим родственные отношения со своей семьей и взрослыми детьми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще