Школьники и студенты Магнитогорска создали мобильное приложение для мониторинга за чистотой города

Челябинск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Детско-юношеская команда детского технопарка "Кванториум" вместе со студентами Магнитогорского государственного технического университета им Г.И. Носова разработала вэб-приложение для мониторинга очистки города от мусора, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе университета во вторник.

"Приложение поможет пользователям сотовых телефонов сообщать о загрязненных участках на улицах города и во дворах, а организациям ЖКХ - быстро реагировать на них", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь директор "Кванториума" Денис Полушкин уточнил агентству, что проект под названием "Экологическая карта города" планируется внедрить в Магнитогорске.

"Веб-приложения для Интернета мы планируем применить в Магнитогорске, администрация города оказывает нам информационную поддержку. Главная цель проекта - экологическое благополучие горожан, своевременное информирование об эко проблемах и их решение, повышение экологической грамотности", - пояснил Полушкин.

Он также отметил, что недавно авторы разработки получили грант всероссийского конкурса молодёжных инновационных проектов по развитию IT-экосистемы "УМНИК-СБЕРБАНК", эти средства будут потрачены на дальнейшую разработку и внедрение приложения.

"Мы планируем создать единую информационную площадку, которая будет агрегировать всю эко активность города. Например, в приложении можно будет получить информацию о пунктах приема батареек и стеклотары, о проводимых в городе экологических мероприятиях и субботниках и других, связанных с экологическим обликом города событиях", - отметил директор "Кванториума".

Он также добавил, что детские технопарки дают ребятам возможность заниматься творческой и исследовательской деятельностью не отвлеченно, а решать задачи, важные для практической жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще