Зимняя школа нефтегазового инжиниринга соберет в ТюмГУ лучших студентов России

Тюмень. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Студенческая олимпиада "Я – профессионал" пройдет в Тюменском государственном университете (ТюмГУ) 24-27 февраля 2020 года, сообщает в среду управление стратегических коммуникаций вуза.

В рамках олимпиады в Тюмени пройдет зимняя Школа нефтегазового инжиниринга, в которой примут участие лучшие студенты российских вузов.

Лекции студентам будут читать специалисты российских и зарубежных технологических компаний, ведущих научных, проектно-технологических и инжиниринговых центров России.

Так, среди преподавателей школ будут представители таких организаций, как "Сибур", "Шлюмберже", "Бейкер Хьюз", Тюменского нефтяного научного центра ("Роснефть"), Сибирского научно-аналитического центра и ГК "Газпром нефти".

"На лекциях и мастер-классах спикеры и эксперты сконцентрируются не только на теоретических аспектах нефтегазовой отрасли, но и на умениях студентов применять знания для решения реальных производственных задач. Кроме того, часть программы будет посвящена подготовке к заключительному этапу олимпиады "Я – профессионал", - говорится в пресс-релизе.

Также подчеркивается, что в Политехнической школе ТюмГУ есть уникальная магистратура "Концептуальный инжиниринг нефти и газа", которая пользуется популярностью как среди российских, так и зарубежных выпускников университетов.

По словам ректора ТюмГУ Валерия Фалькова, "успех магистерской программы по инжинирингу месторождений нефти и газа, реализуемой с "Газпром нефтью", заключается и в перспективах трудоустройства в отрасли, и в практикоориентированности".

"Современный университет в консорциуме с научными организациями и индустриальными партнерами должен научиться создавать высокотехнологичный продукт и доводить его до рынка. Решение этой задачи в Политехнической школе ТюмГУ коренным образом меняет содержание магистерского образования. У студентов появляется существенный стимул для развития, для самореализации, они видят применение результатов своей интеллектуальной деятельности на производстве", - сказал Фальков.

"Я – профессионал" – один из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Зимние школы – это практико-ориентированные форумы, которые на несколько дней объединяют талантливых студентов из разных регионов страны. Школы проводятся совместно ведущими российскими вузами и компаниями-партнерами олимпиады. Участники смогут познакомиться с опытными специалистами и экспертами в своей отрасли, узнать все подробности о работе по профессии и зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще