Россия и мир 5 декабря 2019 г. 13:08

Для Медведева очевидно стремление Зеленского договориться с Россией

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент Украины Владимир Зеленский заинтересован в нормализации ситуации в его стране и отношений с РФ, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Очевидно, что нынешний президент хочет договориться по ключевым вопросам развития своей страны и с нашей страной в том числе. Чтобы мир был, чтобы как-то все-таки возобновились на более высоком уровне торгово-экономические отношения", - сказал Медведев, общаясь с тележурналистами в прямом эфире.

"Самое главное, об этом я сказал сразу после его избрания, чтобы у него хватило силы духа и мужества противостоять ряду деструктивных тенденций, которые на Украине сформировались в политическом истеблишменте, в отдельных слоях и кругах", - добавил премьер.

Он отметил, что имеет в виду противостояние национализму и "желанию все перевернуть с ног на голову во взаимоотношениях с РФ".

Медведев напомнил, что на Украине уже ряд ведущих политических сил готовы идти на Майдан и требовать не принимать каких-либо решений вопреки украинским интересам.

"Вроде бы понятные слова, в то же время очевидно, что это удавка, которую пытаются на него накинуть так, чтобы он не посмел вообще выйти за те границы, которые ранее были очерчены его предшественником", - сказал глава правительства.

"А вот его предшественник (Петр Порошенко - ИФ) точно никакого мира не хотел. Он был представителем партии войны. Чем дольше эта война на территории Украины продолжалась бы, тем для него лучше. Это позволило бы ему находиться у власти. На что, собственно, он и рассчитывал, по всей вероятности", - добавил Медведев.

Премьер заметил, что "в эту же историю пытаются затянуть и Зеленского".

"Все зависит от него. У него высокий уровень поддержки населения. Он должен понимать свою ответственность перед Украиной и украинским народом. А что этот народ для нас не посторонний, все и так отлично знают", - сказал Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще