Россия и мир 9 декабря 2019 г. 11:10

Минск и Москва согласовали механизм введения ограничений на поставки продовольствия в РФ

Минск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Право "закрытия" белорусских предприятий для поставок продовольствия в РФ будет принадлежать только главному ветврачу Белоруссии, спорные случаи будут выноситься на общую коллегию аграрных ведомств, сообщил белорусский посол в Москве Владимир Семашко.

По его словам, соответствующая договоренность достигнута на встрече президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи в субботу.

"После достаточно длительного обсуждения президент России Владимир Путин согласился с тем, что прерогатива или право закрывать, к примеру, мясокомбинаты, молокозаводы должно принадлежать главному ветеринарному врачу Беларуси: он должен разбирать, что так, что не так", - сказал Семашко, которого цитирует госагентство БелТА.

"И если паче чаяния (возникнут - ИФ) спорные какие-то вопросы, то это должно выноситься наверх, например, на общую коллегию Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза России. А, может быть, надо создать в Евразийской экономической комиссии какой-то такой орган. Но решили лучше пока на двоих", - продолжил посол.

Семашко отметил, что сейчас стороны должны документально закрепить достигнутые договоренности. "Чтобы это было не просто на словах, а на бумаге - четко, выверено, как должен работать этот механизм", - подчеркнул он.

Семашко добавил, что данная работа должна быть завершена до встречи президентов Белоруссии и России, намеченной на 20 декабря в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще