Россия и мир 10 декабря 2019 г. 12:02

Гражданство РФ по упрощенной процедуре получили свыше 100 тыс. жителей ДНР и ЛНР

Донецк. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - С момента вступления в силу Указа об упрощенной выдаче гражданства жителям Донбасса, российские паспорта получили более 100 тысяч человек, сообщили на круглом столе "Итоги и перспективы интеграционных процессов Донбасса и России" представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

"Всего 72 000 пакетов документов были приняты к рассмотрению, 71 000 отправлена в ФМС, 54 000 (паспортов - ИФ) уже выдано", - заявила замглавы МИД ЛНР Анна Сорока в ходе "круглого стола".

В свою очередь начальник миграционной службы ДНР Руслан Ополоник заявил, что жителям самопровозглашенной ДНР было также выдано более 50 000 российских паспортов.

"У нас было принято 70,7 тысяч заявлений миграционной службой, получено 51 000 (паспортов РФ - ИФ)", - сказал он.

Депутат государственной Думы России Андрей Козенко, выступая в рамках круглого стола, предложил отменить госпошлину за паспорта РФ для жителей ДНР и ЛНР.

"Я обратился к министру внутренних дел РФ с просьбой об отмене необходимости уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ для жителей, постоянно проживающих на территории ДНР и ЛНР, учитывая соотношение реальных доходов населения и размеров госпошлины", - сказал Козенко.

Ранее в понедельник глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что более 120 тыс. жителей ДНР и ЛНР получили гражданство России с апреля 2019 года.

"Всего с апреля текущего года в пункты приема документов Ростовской области поступило свыше 160 тысяч заявлений, а по 125 тысячам лиц уже приняты решения о приеме в гражданство", - сообщил Колокольцев, слова которого привели в пресс-центре МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще