Россия и мир 11 декабря 2019 г. 11:34

Соглашение о строительстве в Таджикистане пяти русскоязычных школ внесено в Думу на ратификацию

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона о ратификации соглашения о строительстве в Таджикистане пяти школ с обучением на русском языке.

Соответствующий проект закона размещен в среду в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ.

Документ предлагает ратифицировать Соглашение между правительствами РФ и Таджикистана о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений в городах Душанбе, Куляб, Худжанд, Бохтар и Турсунзаде, осуществляющих обучение на русском языке.

Соглашение было подписано в Москве 17 апреля 2019 года на основании договоренностей, достигнутых между президентами РФ и Таджикистана. Оно предусматривает поэтапное строительство в перечисленных крупнейших городах Таджикистана и определение условий финансирования материально-технического общеобразовательных учреждений с обучением нас установленной численностью до 1200 обучающихся каждая

После ввода школ в эксплуатацию преподавание в них будет осуществляться в соответствии с российскими образовательными стандартами.

В июне 2018 года посол РФ в Душанбе Игорь Лякин-Фролов сообщил в интервью таджикскому государственному телеканалу "ТВ-Душанбе", что в Таджикистане началось практическое осуществление проекта строительства и оснащения пяти общеобразовательных школ с обучением по российским программам на русском языке в городах Бохтар, Душанбе, Куляб, Турсунзаде и Ходжент.

В октябре 2019 года в Таджикистане побывал с визитом спикер Госдумы Вячеслав Володин, который по итогам встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, в частности, сказал: "Ожидаем успешной реализации проекта строительства в Таджикистане пяти русскоязычных школ в ближайшие годы". Со своей стороны Рахмон "обратил внимание председателя Госдумы РФ на необходимость ускорения процесса реализации проектов строительства пяти общеобразовательных учреждений с обучением на русском языке в регионах Таджикистана", - сообщала пресс-служба президента Таджикистана. Студенты Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) в ходе визита Володина также говорили, что Таджикистан нуждается в русскоязычных школах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще