Россия и мир 13 декабря 2019 г. 13:16

Москва примет ответные меры в случае размещения американских РСМД в Европе

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Если США разместят в Европе ракеты средней и меньшей дальности, Россия примет ответные меры, а появление такого оружия на Дальнем Востоке приведет к серьезному кризису в регионе, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Теперь Европа, оказавшись без защиты ДРСМД, может во второй раз за последние полвека столкнуться с перспективой размещения американского ядерного оружия с очень малым временем подлета, что, соответственно, приведет к ответным мерам России", - написал Косачев в пятницу на своей странице в "Фейсбуке".

Так он отреагировал на сообщения о том, что США испытали неядерную баллистическую ракету средней дальности наземного базирования (той категории, которая была запрещена ранее Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности).

Глава комитета отметил, что это уже не первое испытание США подобного оружия в текущем году - впервые о пуске неядерной крылатой ракеты наземного базирования с дальностью полета свыше 500 км было сообщено в августе, буквально через пару недель после прекращения действия ДРСМД по инициативе США.

"Что лишний раз подтверждает: разработки запрещенного оружия начались задолго до выхода США из договора, и все обвинения в адрес России, как обычно, были лишь предлогом для вывода этого оружия "из тени", - считает сенатор.

По его мнению, в неудобном положении оказались европейские союзники, "послушно повторявшие вашингтонские аргументы о якобы имеющихся нарушениях со стороны Москвы, чтобы попросту поработать на эту версию в пользу американского ВПК".

По мнению Косачева, другим адресатом американских военных приготовлений является Китай, у которого такие ракеты составляют основную часть ядерного потенциала.

"Появление американских ядерных РСМД на Дальнем Востоке может вызвать усиление напряженности в регионе, а то и серьезный кризис наподобие Карибского", - отметил сенатор.

Он считает позитивным фактором то, что эту перспективу понимают в Генассамблее ООН, большинством голосов поддержавшей резолюцию под названием "Укрепление и развитие системы договоров и соглашений по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению". Этот документ был внесен Россией "именно на фоне последовательного разрушения США системы международных договоренностей в сфере стратегической безопасности", напомнил Косачев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще