Россия и мир 15 декабря 2019 г. 22:07

Володин: призыв объявить Курилы территорией Японии воспринимается как угроза суверенитету РФ

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин жестко ответил на призыв объявить Курильские острова территорией Японии.

"Подобные заявления подрывают доверие стран друг к другу. Мы воспринимаем их как угрозу территориальной целостности и суверенитету России. Данные призывы наносят вред отношениям России и Японии, которые строятся на принципах дружбы, открытости, отсутствии двойных стандартов", - сказал Володин журналистам в воскресенье.

Он также задал вопрос: "Отдают ли себе в этом отчет японские политики?"

"Еще куда более важный вопрос: в чьих интересах делаются подобные заявления?", - считает председатель Госдумы.

По мнению Володина, "попытки пересмотра итогов Второй Мировой войны, величайшей трагедии 20 века, не пойдут на пользу ни Японии, ни кому-либо еще".

"История учит нас, что неверно усвоенные уроки прошлого обязательно накажут нерадивого ученика", - сказал спикер Думы.

Он также отметил, что "глава коммунистической партии Японии Кадзуо Сии как никто другой в этой стране должен помнить, к чему приводят реакционисткие заявления".

Как сообщали СМИ, председатель оппозиционной Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии потребовал вернуть Японии весь Курильский архипелаг, включая северные территории.

Кадзуо считает, что на переговорах с Москвой японской стороне необходимо обозначить позицию: весь Курильский архипелаг является японской территорией. Только таким образом можно будет добиться возвращения островов южной части Курил, считают в его партии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще