Россия и мир 8 января 2020 г. 18:20

Путин и Эрдоган предложили сторонам конфликта в Ливии объявить о перемирии с полуночи 12 января

Стамбул. 8 января. ИНТЕРФАКС - Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган согласовали единую позицию по ливийскому урегулированию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Согласована единая позиция по ливийскому урегулированию в соответствии с решениями СБ ООН", - сообщил Лавров в среду журналистам по итогам переговоров двух лидеров.

При этом Лавров выделил "призыв, который президенты Путин и Эрдоган адресовали всем ливийским сторонам: немедленно прекратить боевые действия, объявить о прекращении огня начиная с нуля часов в воскресенье, 12 января, то есть в ночь с субботы на воскресенье".

Он отметил, что лидеры также выразили готовность "содействовать успеху берлинского процесса по продвижению ливийского урегулирования". "Россия и Турция выступают в пользу того, чтобы этот процесс был инклюзивным как с точки зрения вовлечения в него всех ливийских сторон, так и подключения соседей Ливии", - сказал Лавров.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу добавил, что стороны обсудили региональные вопросы: Ливию, Сирию, снижение напряженности между США и Ираном. Он подтвердил, что лидеры двух стран выступили с призывом о прекращении огня в Ливии, установлении прочного мира в стране. "Наши переговоры были направлены на то, чтобы установить мир в Ливии. Все детали будут в коммюнике. Хочу поблагодарить наших российских коллег", - добавил турецкий министр.

Либеры РФ и Турции также заявили, что "с большой обеспокоенностью" следят за интенсивными боевыми действиями вокруг Триполи, и призвали отказаться от ставки на военное решение конфликта в Ливии.

"Ставка на военное решение продолжающегося в Ливии конфликта ведет только к дальнейшим страданиям и углубляет разногласия между ливийцами", - говорится в совместном заявлении, принятом по итогам переговоров лидеров двух стран.

В нем отмечается, что "ухудшающаяся ситуация в Ливии подрывает безопасность и стабильность в окружающем Ливию пространстве, по всем средиземноморском регионе, а также на Африканском континенте, имея следствием незаконную миграцию, дальнейшее распространение вооружений, терроризма и других видов криминальной деятельности, включая контрабандную торговлю".

Путин и Эрдоган подтверждают "твердую приверженность суверенитету, независимости, территориальной целостности и национальному единству Ливии".

"Прочный мир и стабильность в этой стране могут быть достигнуты только путем политического процесса, осуществляемого ливийцами и основанного на искреннем и инклюзивном диалоге между ними", - говорится в документе.

Лидеры двух стран подчеркивают, что "обеспечение немедленного прекращения огня является безотлагательным приоритетом для начала инклюзивного внутриливийского политического процесса под эгидой ООН (...)".

Путин и Эрдоган заявляют, что поддерживают продолжающийся Берлинский процесс, нацеленный на создание благоприятной атмосферы для возобновления при содействии ООН политического процесса.

"Напоминаем, что он может дать ощутимые результаты при участии и обеспечении вклада ливийцев и соседних стран", - отмечают лидеры РФ и Турции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще