Россия и мир 9 января 2020 г. 12:52

Российские спутники отслеживали ряд объектов на территории Ирана

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС - Россия передала за две недели в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам данные спутниковых съемок 57 тысяч квадратных километров поверхности Земли на участках, где отмечались природные или техногенные катастрофы, сообщает в четверг "Роскосмос".

"В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам осуществлен мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций: ураган на Фиджи; наводнение и оползень в Индонезии", - сообщили в госкорпорации.

Съемка проводилась с 26 декабря 2019 года по 9 января 2020 года. Кроме того, в рамках освещения в СМИ природных и техногенных катастроф по всему миру была запланирована космическая съёмка лесных пожаров в Австралии, тайфуна на Филиппинах, извержения вулкана на Курильских островах, наводнения в Венеции, природных пожаров на Эльбрусе.

Помимо этого, российские спутники проводили съемку из космоса места крушения самолета 27 декабря в Казахстане, наводнений в Индонезии и Израиле.

Также госкорпорация сообщила, что в указанный период с помощью спутниковой съемки осуществлялся "мониторинг обстановки в Иране; падение самолета в Иране; мониторинг военной базы в Иране".

"За отчетный период в МЧС России переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 395 тыс. кв. км (93 маршрута без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно). В Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам переданы данные в объеме около 57 тыс. кв. км (24 маршрута)", - сообщили в "Роскосмосе".

На территории России спутники отслеживали обстановку в устье реки Бурея в Хабаровском крае, ситуацию с лесными пожарами в Красноярском крае, подтоплениями в Хабаровском и Красноярском краях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще