Россия и мир 9 января 2020 г. 13:19

Первое учение российских ЗРК С-300 состоялось в Таджикистане

Екатеринбург. 9 января. ИНТЕРФАКС - Расчеты дивизиона зенитных ракетных систем С-300 на учении в Таджикистане отразили воздушный удар условного противника по объектам 201-й военной базы, сообщает в четверг пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

"На полигоне Ляур в ходе планового тактического учения специалисты противовоздушной обороны (ПВО) обнаружили приближение самолетов "противника" и нанесение массированных пусков крылатых ракет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что боевые расчеты, своевременно поднятые по тревоге, выполнили захват и сопровождение средств воздушного нападения. После чего военнослужащие произвели более 20 электронных пусков, успешно поразив авиагруппу условного противника на безопасном расстоянии.

На учении были отработаны нормативы по перезарядке систем С-300 ракетами, а подразделениями охраны и обороны - аспекты отражения нападения условных диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) на боевые позиции.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще