Россия и мир 10 января 2020 г. 09:49

В СовФеде призвали дождаться официальных выводов по катастрофе "Боинга" в Иране

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Утверждение о том, что украинский "Боинг" под Тегераном был сбит ракетой - преждевременно, считает первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров.

"Нужно поостеречься с выводами. Иранцы пригласили к расследованию украинскую сторону. Если они (Иран) знают, что они сбили (самолет), зачем им это нужно?" - сказал сенатор "Интерфаксу" в пятницу, комментируя версию о том, что украинский "Боинг" мог быть сбит ракетой российского производства.

По его словам, "нужно дождаться официальных заявлений группы, которая ведет расследование".

Отвечая на вопрос, какая версия, по его мнению, может являться приоритетной, Джабаров сказал: "Судя по первым заявлениям - это техническая неисправность на борту, но выводы делать сложно".

Он также отверг предположение о так называемом "российском следе" в авиакатастрофе.

"Российского следа в этой катастрофе быть не может априори. Ракета, если это была ракета, могла быть произведена в любой стране. Допустим, если это был "Першинг", это же не значит, что "Боинг" сбили американцы", - заметил Джабаров.

Пассажирский самолет Boeing 737-800, авиакомпании "МАУ", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился в районе международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета рано утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли.

Среди погибших - 11 граждан Украины (среди них 9 членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, по 3 - ФРГ и Великобритании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще