Россия и мир 13 января 2020 г. 11:54

Сурков удовлетворен тем, как разрешился кризис в Абхазии

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС - Помощник президента России Владислав Сурков удовлетворен нормализацией политической обстановки в Абхазии.

Как заявил "Интерфаксу" директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, в понедельник Сурков возвращается в Москву.

"Он удовлетворен тем, как разрешился политический кризис в братской стране. И надеется, что практика досрочного выдавливания президентов Абхазии с их постов постепенно прекратится по мере развития и достижения зрелости абхазской демократии", - сказал Чеснаков "Интерфаксу".

При этом Сурков не встречался лично с экс-президентом Раулем Хаджимбой, а поговорил с ним по телефону.

"С Хаджимба в воскресенье Сурков поговорил по телефону. Встреча с ним не была запланирована, поскольку с момента своего бегства из здания администрации Хаджимба полностью потерял влияние на ситуацию в Республике. Практического смысла во встрече с ним не было. Вскоре после этого телефонного разговора Хаджимба ушел в отставку", - сказал Чеснаков.

При этом Сурков 12 и 13 января встретился в Сухуме с лидерами оппозиции: Асланом Бжанией, Раулем Лолуа и Алхасом Квицинией.

Известно также о его консультациях с премьером Абхазии Валерием Бганбой и мэром Сухума Каном Кварчией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще