Россия и мир 13 января 2020 г. 13:10

Экс-жена Орхана Джемаля считает версию СК об убийстве российских журналистов в ЦАР неубедительной

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС - Признанная потерпевшей по делу об убийстве российских журналистов в ЦАР в июле прошлого года журналист Ирина Гордиенко ставит под сомнение версию Следственного комитета о мотивах преступников.

"Я к этому (версии СК - ИФ) отношусь с большой печалью, ужасной. Потому, что Следственный комитет - это самый главный орган нашей страны, который должен, когда выдвигает версию, подкреплять ее доказательствами, для этого он и существует. Но генерал-лейтенант Краснов не представил ничего, кроме абсолютно голословных и ничем не подкрепленных за почти полтора года слов. То же самое они писали в пресс-релизе чуть больше года назад. Прежде чем заявлять, что это было ограбление, нужно предъявить какие-то доказательства", - сказала Гордиенко "Интерфаксу" в понедельник.

30 июля 2018 года в Центральноафриканской Республике при до конца невыясненных обстоятельствах были убиты журналист Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, поехавшие расследовать деятельность так называемой ЧВК "Вагнер".

12 января в интервью газете "Коммерсант" замглавы СКР Игорь Краснов заявил, что российские следователи пришли к выводу, что убийство было совершено с целью ограбления. "Установленные обстоятельства нападения указывают на совершение убийства с целью грабежа жителями ЦАР или близлежащих стран, систематически занимающимися совершением тяжких преступлений в этом регионе", - сказал он.

По словам Гордиенко, ранее российским следователям были переданы материалы, собранные коллегами погибших из центра "Досье", которые проводят собственное расследование, однако они приняты во внимание не были. "Но Следственный комитет, несмотря на предоставленные ему данные, отказался их перепроверять", - утверждает она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще