Россия и мир 14 января 2020 г. 12:36

Свыше 150 российских изданий запретили ввозить на Украину по "идейным соображениям" в 2019 г

Киев. 14 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Госкомитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) в 2019 году отказал в ввозе страну 151 российскому изданию общим тиражом около 1млн экземпляров из-за "антиукраинского содержания".

"На основании отрицательных заключений экспертного совета Госкомтелерадио в связи с несоответствием критериям оценки издательской продукции, разрешенной к распространению в Украине, в выдаче разрешений на ввоз с территории государства-агрессора было отказано для 151 издания антиукраинского содержания совокупным тиражом почти 1 млн. экземпляров", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Еще 2 тыс. 171 изданию отказали во ввозе из-за того, что субъекты хозяйствования не в полном объеме подали пакет документов, необходимых для получения разрешения, или же в поданных документах были найдены недостоверные сведения.

Кроме того, в санкционный список по предложению Госкомтелерадио были включены 12 юридических лиц РФ: девять издательств и три владельца веб-сайтов, - "которые регулярно распространяли издательскую продукцию, содержание которой направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека".

Как сообщалось, Госкомтелерадио в 2019 году разрешило ввоз на Украину более 4,6 тыс. российских изданий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще