НИУ "БелГУ" и Российское общество дружбы с Кубой заключили соглашение о сотрудничестве

Белгород. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ "БелГУ") и Российское общество дружбы с Кубой (РОДК) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

От лица университета подпись под документом поставил ректор Олег Полухин, от лица РОДК – президент общества, замминистра финансов РФ Алексей Лавров. Также было объявлено о создании на базе вуза белгородского отделения РОДК.

Как отметил в ходе церемонии ректор НИУ "БелГУ", главная цель соглашения – расширение международных связей университета, где сегодня обучаются более 3 тыс. студентов из 92 стран мира, в том числе 518 человек из стран Латинской Америки.

"Вместе с тем, у нас до сих пор нет ни одного кубинского студента, хотя в 2018 и 2019 годах трое кубинцев обучались у нас на подготовительном факультете. Создание белгородского отделения РОДК стало для нас еще одним стимулом наладить отношения с вузами Кубы и активизировать сотрудничество", - подчеркнул Полухин.

Кроме того, соглашение предусматривает развитие партнерских связей между НИУ "БелГУ" и кубинскими вузами в части создания обучающих обменных программ и повышения академической мобильности.

НИУ "БелГУ" объединяет девять институтов, два колледжа и филиал в Старом Осколе. В нем обучаются более 23 тыс. студентов из всех регионов России, 3 тыс. иностранных студентов из 90 стран мира.

Межрегиональная общественная организация "Российское общество дружбы с Кубой" (МОО РОДК) является правопреемницей Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы, основанного в 1964 году. Первым президентом Общества дружбы был первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Деятельность МОО РОДК направлена на оказание содействия развитию и укреплению культурных, научных и гуманитарных связей, дружбы народов и сотрудничества Российской Федерации и Республики Куба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще