Россия и мир 21 января 2020 г. 15:53

ВОЗ видит в новом коронавирусе угрозу, потенциально сравнимую с Эболой и свиным гриппом

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает новый тип коронавируса как несущий риски, потенциально сравнимые с лихорадкой Эбола, свиным гриппом и полиомиелитом, однако каких-либо ограничений на поездки не рекомендует.

"Генеральный директор ВОЗ созывает на среду, 22 января, заседание чрезвычайного комитета с тем, чтобы получить рекомендацию, является ли ситуация с новым коронавирусом основанием для объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, и какие меры следует предпринять в этой связи", - сказала в интервью "Интерфаксу" представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

За все время существования ВОЗ чрезвычайная ситуация объявлялась организацией всего пять раз: из-за эпидемии свиного гриппа в 2009 году, эпидемии полиомиелита в 2009 году, вируса Зика в 2016 году и лихорадки Эбола в Западной Африке и Демократической республике Конго в 2014 и 2019 годах.

Вуйнович отметила, что заседание пройдет в форме телефонной конференции. Россию будет представлять Роспотребнадзор, который является координатором Международных медико-санитарных правил.

Она подчеркнула, что ВОЗ в настоящее время "не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю".

На вопрос, насколько велик для России риск распространения коронавируса, Вуйнович ответила, что риск распространения вируса для каждой из стран будет обсуждаться на предстоящем заседании.

Она напомнила, что в случае объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, будут предложены временные меры, которые в дальнейшем будут постоянно пересматриваться в зависимости от ситуации. Если эта ситуация будет объявлена, отметили в ВОЗ, она потребует скоординированного международного ответа. "ВОЗ тесно сотрудничает со странами, чтобы помочь им подготовиться к оперативному выявлению и реагированию на случаи или кластеры", - сказала Вуйнович.

Она также напомнила в контексте предстоящего заседания, что иногда по их итогам решали не объявлять чрезвычайную ситуацию, как в случае ближневосточного респираторного синдрома (MERS) и желтой лихорадки в Анголе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще