Россия и мир 22 января 2020 г. 12:54

Посольство РФ в Китае: Россиян, скорее всего, нет среди зараженных новым коронавирусом

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - В посольстве РФ в Китае нет сведений о зараженных новым коронавирусом россиянах, скорее всего, таковых нет, сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе российской дипмиссии Георгий Егоров.

"В настоящий момент у нас нет сведений о том, что российские граждане есть среди зараженных. Скорее всего, их нет", - сказал представитель посольства агентству в среду, отвечая на соответствующий вопрос.

Представитель российской дипмиссии отметил, что, поскольку россиян среди заболевших нет, специальных мер пока что не предпринимается, посольство ведет информационно-разъяснительную работу в социальных сетях.

"Но, опять же, так как ситуация стремительно развивается, у нас соответствующие специалисты этим вопросом занимаются на случай, если масштаб эпидемии будет увеличиваться", - заявил Егоров.

На вопрос, какое количество граждан РФ может находиться в китайском городе Ухань, где была зафиксирована вспышка вируса, и в стране в целом, он сообщил, что такой информацией в посольстве не располагают.

По словам пресс-атташе, дипмиссия находится в контакте с министерством здравоохранения Китая и Китайским центром по профилактике и контролю заболеваний.

"Они нас информируют о ситуации в Ухане, о количестве заболевших. Мы в свою очередь информируем нашу миграционную службу, Роспотребнадзор и соответствующие структуры", - сообщил представитель посольства.

По последним данным, полученным российским посольством, от коронавируса скончались четыре человека, пояснил Егоров.

При этом по данным китайских властей, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае достигло 440, девять человек скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще