Россия и мир 23 января 2020 г. 14:32

Москалькова: процессуальных решений по освобождению Иссахар сейчас нет

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что процессуальных решений, дающих основание для освобождения осужденной в РФ израильтянки Наамы Иссахар, сейчас нет, но выразила надежду, что они появятся.

"Мне неизвестно, что есть какие-либо процессуальные решения по ее (Иссахар) освобождению (из колонии), но надеемся, что таковые появятся, исходя из принципа гуманизма", - сказала Москалькова "Интерфаксу" в четверг.

Она сообщила, что в настоящее время направляется в исправительную колонию, где содержится осужденная израильтянка.

Как уточнили в пресс-службе омбудсмена, Москалькова посетит исправительную колонию №1 Управления ФСИН России по Московской области в поселке Новое Гришино.

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин после встречи с матерью осужденной израильтянки Яффой Иссахар заверил ее, что "все будет хорошо".

"Я действительно сейчас встретился с мамой Наамы. Для меня ясно, что Наама из очень хорошей, порядочной семьи. Мне известна позиция премьер-министра (Израиля Биньямина Нетаньяху), который просит принять соответствующее решение. Все это, безусловно, будет учтено при принятии этого окончательного решения", - сказал Путин.

Химкинский городской суд Московской области 11 октября прошлого года признал Иссахар виновной по п. "в", ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере), а также по ч.1 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических веществ). Иностранке назначено наказание в виде 7,5 лет колонии общего режима. 19 декабря прошлого года Мособлсуд признал приговор законным и обоснованным.

Израильтянка отрицает причастность к контрабанде наркотиков и их хранению. В Мособлсуде девушка заявила, что не покупала гашиш и вообще не знала, что он есть в ее сумке. Она также отметила, что ранее признала хранение из-за плохого перевода, а на самом деле согласилась только с фактом обнаружения наркотика в ее рюкзаке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще