Россия и мир 23 января 2020 г. 15:49

Путин открыл в Иерусалиме мемориал, посвященный блокаде Ленинграда

Иерусалим. 23 января. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин в четверг в Иерусалиме открыл мемориал "Свеча памяти", посвященный жителям и защитникам блокадного Ленинграда.

На церемонии, прошедшей в парке "Сакер", присутствовали также премьер-министр Израиля с супругой, мэр Иерусалима и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Путин перерезал ленту, удерживающую ткань, под которой был скрыт памятник.

Памятник установлен в центре Иерусалима, вблизи зданий Кнессета (парламента) и МИД Израиля.

Монумент посвящен подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда. Инициатива его создания исходила от проживающих в Израиле ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников при поддержке еврейских общественных организаций России и Израиля.

Монумент был совместно спроектирован петербургскими и израильскими архитекторами.

В основание памятника заложена капсула с землей Пискаревского мемориального кладбища, являющегося крупнейшим братским захоронением Второй мировой войны.

Памятник представляет собой восьмиметровую бронзовую стелу, в верхнюю секцию которой вмонтирована литая часть, символизирующая пламя свечи. На монументе помещен текст на русском, иврите и английском, рассказывающий о блокаде, а также символы Ленинграда - Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости - в прицеле вражеских орудий. Также на мемориале присутствует символ Холокоста - звезда Давида, опутанная колючей проволокой.

Частью композиции является образ "блокадной ласточки", напоминающий о маленьком жестяном значке с изображением ласточки с письмом в клюве, который весной 1942 года многие ленинградцы носили на груди. Этот символ был ответом на заявления фашистской пропаганды о том, что в блокадный город не пролетит даже птица.

Первый камень и капсула в основание мемориала были заложены в ноябре прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще