Россия и мир 28 января 2020 г. 14:27

Авиакомпания NordStar завершит вывоз российских туристов с Хайнаня до 31 января

Красноярск. 28 января. ИНТЕРФАКС - АО "Авиакомпания Нордстар" (торговая марка NordStar, находится под контролем ГМК "Норникель") (MOEX: GMKN) завершит вывоз российских туристов с китайского острова Хайнань до 31 января, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании.

"В связи с участившимися случаями заражения новым коронавирусом в Китае, с 26 января осуществляется только вывоз туристов с курорта г. Санья. На данный момент выполнение рейсов в Санью из городов России приостановлено до конца марта, возобновление рейсов будет зависеть от развития ситуации, - сообщил сотрудник пресс-службы. - Вывезти туристов планируется до 31 января 2020 года".

Во вторник борт "Нордстара" доставил в Россию с Хайнаня туристов из Кемерово и Красноярска.

В компании уточнили, что отмена ее рейсов - как регулярных, так и чартерных - коснулась восьми городов России: Красноярска, Новосибирска, Кемерова, Хабаровска, Томска, Читы, Иркутска и Владивостока. Полеты отменены до 28 марта 2020 года. Решение о включении соответствующих рейсов в весенне-летнее расписание будет приниматься в зависимости от развития эпидемиологической ситуации.

В то же время, рейсы авиакомпании в Пекин выполняются согласно расписанию, на данный момент пересматривать программу полетов в столицу Китая не планируется.

Представители авиакомпании также отметили, что отчасти уменьшение количества рейсов на Хайнань было ожидаемо даже без вспышки инфекции: "Традиционно программа рейсов в Китай в январе-феврале прореживается всеми авиакомпаниями. Это связано с тем, что в Китае проходят масштабные празднования Нового года, и спрос на рейсы в этот период меньше (т.к. многие иностранные туристы полагают некомфортным пребывание в Китае в пору столь массовых мероприятий - ИФ). Так вышло, что в этом году данный период совпал еще и с текущей ситуацией".

Ранее в соответствии с рекомендациями Ростуризма и Роспотребнадзора авиакомпания "Нордстар" отменила рейсы в Санью из Новосибирска и Владивостока.

"Нордстар" выполняет рейсы для туроператора "Русь Тур".

О приостановке полетов из российских городов на Хайнань уже заявили также "АзурЭйр" и "АйФлай", осуществляющие чартерные рейсы для туроператоров TezTour и ANEX Tour соответственно.

АО "Авиакомпания "Нордстар" создано в 2008 году на базе ОАО "Авиакомпания "Таймыр". Базовые аэропорты - "Домодедово" (Москва), "Емельяново" (Красноярск) и "Алыкель" (Норильск). Согласно материалам Росавиации, в 2019 году "Нордстар" перевезла 1,28 млн пассажиров, что на 9,9% меньше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще