Россия и мир 29 января 2020 г. 08:03

За назначение Петра Толстого вице-спикером ПАСЕ проголосовали 132 человека

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Зампредседателя Госдумы, глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой избран вице-спикером Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Закрытое голосование по кандидатуре Толстого прошло в два тура. Итоги были объявлены в конце пленарного заседания во вторник.

В первом туре Толстой не набрал необходимого числа голосов, которые определяются большинством от списочного состава делегатов.

В связи с этим по процедуре ПАСЕ был объявлен второй тур голосования, где результаты определяются простым большинством от числа присутствующих в зале парламентариев.

В результате во втором туре за избрание главы российской делегации вице-спикером ПАСЕ проголосовали 132 делегата из 249 участвующих в заседании ПАСЕ, а 117 делегатов проголосовали "против".

"Таким образом, Петр Толстой набрал необходимое большинство и избран вице-спикером Ассамблеи", - сказал председательствующий на сессии.

Предложение провести по Толстому закрытое голосование поступило в минувший понедельник от представителя украинской делегации Марии Мезенцевой (партия "Слуга народа").

Мезенцева заявила, что "риторика Толстого противоречит европейским ценностям" и предложила провести отдельное закрытое голосование по представителю российской делегации. Предложение представителя украинской делегации было поддержано участниками заседания.

При этом остальные 18 вице-председателей ПАСЕ были утверждены открытым голосованием 27 января. Кандидатура Петра Толстого на пост вице-спикера ПАСЕ была ранее поддержана Советом Госдумы.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, избрание Толстого вице-спикером ПАСЕ позволит развивать конструктивный диалог с ассамблеей.

"Избрание Петра Толстого на пост вице-спикера Парламентской Ассамблеи Совета Европы позволит развивать Ассамблею как реальную межпарламентскую площадку для конструктивного диалога", - заявил Володин.

Его слова приводит пресс-служба Государственной Думы.

По словам председателя Госдумы, "Толстой последовательно отстаивает интересы нашей страны на международных площадках".

Володин напомнил, что "в прошлом году Петр Толстой активно участвовал в переговорах по восстановлению наших полномочий в ПАСЕ и сейчас работает как глава российской делегации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще