Россия и мир 29 января 2020 г. 11:30

ФСБ ограничила доступ к швейцарскому ресурсу, с которого поступали сообщения о минированиях в РФ

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - ФСБ России сообщает об ограничении доступа к информационным ресурсам зарубежного сервиса Protonmail.com, расположенного в Швейцарии, через который рассылались ложные сообщения об угрозах минирования на территории РФ.

"На основании представления Генеральной прокуратуры РФ совместно с Роскомнадзором с 29 января 2020 года осуществляется ограничение доступа на территории РФ к информационным ресурсам зарубежного сервиса Protonmail.com", - сообщили в среду "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В спецслужбе отметили, что с 23 января этого года был ограничен доступ к зарубежному сервису Startmail.com (Нидерланды), с которого в период с 28 ноября 2019 года на электронные адреса органов судебной власти 16 регионов России поступило более 1000 анонимных сообщений с ложными угрозами минирования более 16 тыс. объектов социальной инфраструктуры.

"Вместе с тем с 24 января анонимными пользователями для продолжения преступной деятельности используется почтовый сервис Protonmail.com", - подчеркнули в ЦОС ФСБ.

Там сообщили, что аналогичные сообщения с угрозами минирования поступили на электронные адреса судов в четырех субъектах РФ. В текстах также указывались якобы заминированные 830 объектов социальной и транспортной инфраструктуры - школы, детсады, больницы, объекты транспорта, торговые центры и т.д. Все угрозы носили ложный характер.

"В 2019 году указанный зарубежный почтовый сервис использовался преступниками для рассылок ложных террористических угроз в отношении 123 аналогичных объектов", - заявили в ЦОС ФСБ.

Спецслужба отмечает, что ограничение доступа к сервису Protonmail.com осуществлено в целях предотвращения рассылки заведомо ложных сообщений с угрозами минирования, "обеспечения защиты российского сегмента сети Интернет от распространения под видом достоверных сообщений не соответствующей действительности общественно значимой информации, создающей угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения транспортной и социальной инфраструктуры".

В свою очередь Роскомнадзор сообщил, что почтовый сервис Protonmail.com, заблокированный за рассылку ложных сообщений об угрозах минирования в РФ, отказывался предоставить сведения для включения в реестр ведомства.

"На неоднократные запросы Роскомнадзора о предоставлении сведений для включения в реестр организаторов распространения информации в сети "Интернет" компания реагировала категорическим отказом. Сведения об администраторах почтовых ящиков, используемых для рассылки угроз, не предоставлены", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в "Интерфакс".

По данным ведомства, данный почтовый сервис использовался злоумышленниками как в 2019 году, так и, особенно активно, в январе 2020 года "для рассылки под видом достоверных сведений ложных сообщений о массовом минировании объектов на территории России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще