Россия и мир 30 января 2020 г. 17:30

Разговор об участии российских специалистов в реставрации Нотр-Дама возможен только после завершения очистки собора от свинца - Швыдкой

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Реставрационные работы в соборе Парижской Богоматери начнутся после очистки пространства от свинцовой пыли, тогда же будет определён и состав специалистов от России, сообщил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Пока не будет очищено пространство Нотр-Дама от свинцовой пыли, которая опасна для всех возможных посетителей и для окружающих улиц, разговора об этом не будет", - сказал Швыдкой, отвечая на вопрос о том, кто войдёт от России в состав специалистов по восстановлению собора Нотр-Дам.

Он сообщил, что несколько недель назад провёл переговоры с французским послом по привлечению иностранных специалистов для реставрационных работ, однако приглашение не поступило.

Ранее Швыдкой сообщил, что специалисты из России примут участие в реставрации и восстановлении собора Парижской Богоматери, но окончательное решение еще не принято.

Сильный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери 15 апреля. Пожар начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще