Россия и мир 31 января 2020 г. 13:49

Слуцкий считает, что Россия успешно реинтегрируется в ПАСЕ

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий положительно оценил итоги работы делегации РФ на зимней сессии в Страсбурге.

"Российская делегация от сессии к сессии возвращает свои позиции в ПАСЕ и успешно проходит процесс "реинтеграции" на страсбургской площадке. Мы последовательно разъясняем свою точку зрения, нас слушают и слышат", - сказал Слуцкий журналистам в пятницу.

По его мнению, это основное условие диалога.

Слуцкий охарактеризовал завершающуюся в пятницу в Страсбурге зимнюю сессию успешной и результативной для российской делегации.

Из основных итогов он выделил подтверждение полномочий делегации России в полном объёме с перевесом в более половину голосов.

Кроме того, российский парламентарий Петр Толстой был избран вице-спикером ПАСЕ. "Теперь Россия получает своего постоянного представителя в Бюро Ассамблеи и может влиять на формирование ее повестки. Это не менее знаковый результат", - сказал Слуцкий.

Он также отметил, что в ходе работы сессии Россия предложила ПАСЕ принять декларацию в защиту исторической правды, против ее искажения в угоду политической конъюнктуре и недопустимости войны с памятниками воинам-освободителям от фашизма в государствах Совета Европы. "При необходимых для опубликования 20 подписях под ее текстом подписались 77 делегатов Ассамблеи, и это не предел", - сказал глава комитета Госдумы.

Зимняя сессия ПАСЕ проходила с 27 по 31 января в Страсбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще