Россия и мир 4 февраля 2020 г. 14:27

Россиян, которых эвакуируют из Уханя, возьмут под медицинское наблюдение

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Российские граждане, которых эвакуирует военная авиация из китайского Уханя, будут взяты под наблюдение медиков, сообщил во вторник "Интерфаксу" бывший главный государственный санитарный врач России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

"Их привезут, обследуют, проверят на наличие температуры и установят за ними наблюдение. Люди получат все необходимые инструкции. Они выехали из очага", - сказал Онищенко.

По его словам, за этой группой российских граждан, среди которых в основном студенты, будет установлено "провизорное наблюдение".

"Существует нормальная, отработанная на других, более опасных, инфекциях методология", - сказал Онищенко.

"Если у человека свой дом и нормальные жилищные условия, он будет взят на контроль, его будут патронировать. Если человек живет в общежитии, то его туда не пустят", - сообщил Онищенко.

Первый российский военный самолет вылетел в Китай для эвакуации россиян из-за коронавируса, сообщили ранее во вторник в Минобороны РФ.

"Первый самолет Воздушно-космических сил России вылетел с аэродрома Восточного военного округа для эвакуации российских граждан из города Ухань Китайской Народной Республики", - говорится в сообщении Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

В самолете находятся военные медики и специалисты Минобороны России в области вирусологии с современными средствами диагностики, индивидуальной защиты, а также необходимыми медицинскими препаратами.

Ранее Восточный военный округ сообщил, что в международном аэропорту "Байкал" в Улан-Удэ (Бурятия) идет подготовка к вылету военно-транспортных самолетов ВКС России в Китай для эвакуации российских граждан из провинции Хубэй.

В операции планируется задействовать пять военно-транспортных самолетов Ил-76МД.

132 гражданина РФ изъявили желание покинуть китайскую провинцию Хубэй по состоянию на утро вторника, сообщило российское посольство в Пекине.

По данным китайских властей на утро 4 февраля, в КНР от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, умерли уже 425 человек, число заболевших превысило 20,4 тыс.

В России выявлено два человека с коронавирусной инфекцией - в Забайкальском крае и в Тюменской области, оба заболевших - граждане Китая. Они и контактировавшие с ними лица госпитализированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще