Россия и мир 5 февраля 2020 г. 14:23

Путин: РФ готова помочь Китаю бороться с распространением коронавируса

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Китай принимает решительные и энергичные меры, чтобы остановить эпидемию коронавируса, Россия готова содействовать КНР в борьбе с вирусом, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Китай и все мы сейчас столкнулись с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Руководство КНР принимает решительные и энергичные меры, чтобы остановить эпидемию", - сказал Путин в среду на церемонии вручения верительных грамот вновь прибывших послов иностранных государств.

Он добавил, что РФ готова оказывать "дружественному китайскому народу помощь и всяческое содействие".

По словам президента, российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне. "Это действительно всеобъемлющее стратегическое партнерство. Последовательно наращивается двусторонний товарооборот, запущен газопровод "Сила Сибири", успешно развиваются связи в области обороны и военно-технического сотрудничества. В апреле планируется дать старт российско-китайскому перекрестному году научно-технологической и инновационной кооперации", - сказал Путин.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус 2019-nCoV. Всемирная организация здравоохранения в конце января 2020 года признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. По данным китайских властей на утро 5 февраля, в КНР от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, скончались уже почти 500 человек, число заболевших приближается к 25 тысячам. Под подозрением о наличии заболевания находятся около 200 тыс. человек. Вылечить удалось около 900 человек.

Случаи заболевания обнаружены также в десятках других стран. В России пока выявлено только два человека с коронавирусной инфекцией - в Забайкальском крае и в Тюменской области, оба заболевших - граждане Китая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще