Россия и мир 6 февраля 2020 г. 09:54

Корабли ЧФ РФ провели учения в Средиземном море

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Отряд кораблей Черноморского флота (ЧФ) провёл учение по преодолению минного заграждения в Средиземном море, сообщил официальный представитель ЧФ Алексей Рулёв.

"В Средиземном море экипажи кораблей ЧФ провели учение по проводке за тралами через условные минные заграждения отряда кораблей", - сказал Рулёв.

Он сообщил, что учение было плановым мероприятием российских кораблей, выполняющих задачи в составе постоянной группировки в Средиземном море.

В учении были задействованы фрегат "Адмирал Эссен", патрульный корабль "Дмитрий Рогачёв" и корабль противоминной обороны "Иван Антонов", в обеспечении которого осуществлялась проводка за тралами.

По замыслу учения экипаж корабля "Иван Антонов" для проведения противоминной разведки применил стоящий на вооружении подводный комплекс поиска и обнаружения мин.

Затем экипажи "Адмирала Эссен" и "Дмитрия Рогачёва" отработали элементы взаимодействия и совместного маневрирования с занятием походного ордера для прохождения через район минной опасности.

"Экипаж корабля противоминной обороны "Иван Антонов" успешно выполнил поставленную задачу по обеспечению прохода в минном поле для отряда кораблей, которые форсировали протраленный коридор и отработали действия расчётов артиллерийской боевой части по уничтожению плавающих мин", - сообщил представитель ЧФ.

Для экипажей патрульного корабля "Дмитрий Рогачёв" и корабля противоминной обороны "Иван Антонов" это первые совместные учения в дальней морской зоне после приёма в корабельный состав Черноморского флота.

В настоящее время в составе Черноморского флота имеется два современных корабля противоминной обороны. Второй новейший корабль противоминной обороны "Владимир Емельянов" принят в состав ЧФ в конце декабря 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще