Россия и мир 7 февраля 2020 г. 13:17

Российский траулер затонул у берегов Эстонии, команда спаслась на плоту

Таллин. 7 февраля. ИНТЕРФАКС/BNS - В территориальных водах Эстонии в ночь на пятницу затонул российский рыболовный траулер, все семь членов команды успели перебраться на плот и были спасены. Госпитализация им не потребовалась.

"В 23:40 в четверг в 15 милях к северу от полуострова Юминда потерпел бедствие российский рыболовный траулер с семью людьми на борту. С судна по радио передали просьбу о помощи с координатами. Согласно сообщению, вышло из строя рулевое управление, на судне пропало электричество. Судно затонуло быстро, но команда успела перейти на спасательный плот", - сообщили агентству BNS в департаменте полиции и погранохраны (PPA) Эстонии.

Центр морской охраны Эстонии передал сигнал бедствия эстонскому и финскому флоту и авиаподразделению, связался с находившимися поблизости судами.

По данным PPA, первым на место прибыл танкер под либерийским флагом, поднявший экипаж траулера на борт.

"Финский вертолет с парамедиками доставил двоих пострадавших членов экипажа в больницу в Хельсинки, а вертолет эстонского авиаподразделения доставил пятерых членов экипажа на осмотр в PERH", - сказали в РРА.

Все члены экипажа - граждане Российской Федерации.

В спасательных работах участвовали вертолет и два судна PPA, а с финской стороны - вертолет и два судна, также в работах участвовали два гражданских судна.

Пресс-секретарь Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) Хеде Керстин Луйк сообщила агентству BNS, что в больнице проверили состояние здоровья пяти пострадавших мужчин. Ни одному из них госпитализация не потребовалась.

Как сообщил финской газете Ilta-Sanoman руководитель спасательных работ на море Янне Рёнянкоски, медики сочли отправку двух пострадавших в Финляндию лучшим решением.

"У меня пока нет точных данных об их травмах, но, по моему мнению, их жизни не находятся в опасности", - сказал финский спасатель.

Посольство Российской Федерации в Таллине выразило благодарность департаменту полиции и погранохраны МВД Эстонии за оперативную помощь в спасении российских моряков.

"Посольство выражает благодарность департаменту полиции и погранохраны МВД Эстонии за оперативную помощь в спасении российских моряков", - говорится в распространенном в пятницу сообщении дипмиссии.

Дипломаты подтвердили, что в ночь с 6 на 7 февраля российское рыболовецкое судно "Поньгома" (экипаж - семь человек, все граждане России, порт приписки - Санкт-Петербург) потерпело бедствие и затонуло в 15 милях от берегов Эстонии.

Пять моряков во главе с капитаном В.Питкевичем были доставлены вертолетом службы погранохраны Эстонии в Таллин (двое других - в Финляндию). Предварительный медосмотр показал, что в госпитализации они не нуждаются, после чего моряки были переданы полицией в посольство России.

В настоящее время сотрудники консульского отдела посольства занимаются оформлением их выездных документов. Моряки временно размещены в местном отеле. Установлена и поддерживается связь с судовладельцем для решения вопросов их отправки в Россию, проинформировало посольство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще