Россия и мир 10 февраля 2020 г. 11:40

Научно-техническое сотрудничество РФ-КНР не будет свернуто из-за коронавируса

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков считает, что ситуация с распространением в мире китайского коронавируса 2019-nCoV не должна существенным образом повлиять на сотни мероприятий, запланированных в рамках годов российско-китайского научно-технического и инновационного развития.

"Я тут пока оснований для беспокойства не вижу", - сказал Фальков на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, правительство РФ принимает необходимые меры профилактики из-за ситуации с коронавирусом. "Что касается той ситуации, вы прекрасно знаете, что все необходимые меры принимаются. Мне кажется, что мы спокойно и взвешенно двигаемся, смотрим, с учетом интересов, в том числе, студентов из Китая. Это принципиально важно", - добавил Фальков.

Он пояснил, что в рамках соглашений между властями России и Китая в прошлом году решено объявить 2020-2021 гг. годами российско-китайского научно-технического и инновационного развития. В рамках этих годов запланированы "сотни мероприятий" как по линии России, так и по линии Китая, в том числе речь идет о наращивании сотрудничества между вузами двух стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще