Россия и мир 10 февраля 2020 г. 12:31

МИД: РФ в полном объеме выполняет обязательства по КЗХО и выходить из конвенции не планирует

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Говорить о возможном выходе РФ из Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) повода нет, заявил в интервью "Интерфаксу" директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями (ДНКВ) Владимир Ермаков.

Он подчеркнул, что Москва категорически не приемлет "абсолютно надуманные претензии США и некоторых европейских стран на предмет выполнения Российской Федерацией своих обязательств по Конвенции" и не позволит "сделать из России, "мальчика для битья".

"Следовательно, нет даже повода говорить о возможном выходе России из КЗХО. Как раз наоборот, совместно с нашими единомышленниками продолжаем противодействовать продвижению в ОЗХО деструктивной повестки дня, подмене её сугубо технической природы чьими-то геополитическими амбициями", - сказал Ермаков.

Высокопоставленный российский дипломат отметил, что Россия "в полном объёме, скрупулёзно и в строгом соответствии с требованиями КЗХО выполняет все взятые на себя обязательства".

"В этой связи на данный момент не видим, как инициируемые поправки в Конституцию Российской Федерации могли бы повлиять на реализацию нами положений Конвенции", - подчеркнул Ермаков.

Полный текст интервью будет опубликован на сайте www.interfax.ru в понедельник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще