Россия и мир 10 февраля 2020 г. 13:46

Москва не видят условий для возвращения в НАТО своего полпреда

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Российская сторона в настоящее время не видит условий для возвращения своего постоянного представителя при НАТО, заявил в понедельник директор департамента общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИД РФ Николай Кобринец.

"Для направления постпреда России нужны, в первую очередь, нормальные отношения между нами и альянсом, наличие практического сотрудничества и совместных проектов", - сказал Кобринец в интервью "Интерфаксу", приуроченном ко Дню дипломатического работника.

Он подчеркнул, что у российского "постпредства должны быть условия для работы". "Должна быть восстановлена адекватная численность нашего персонала, сокращенного по требованию альянса, должны быть отменены ограничения в плане доступа наших дипломатов в штаб-квартиру НАТО и их контактов с представителями Международного секретариата альянса и миссий его стран-членов", - пояснил российский дипломат.

"Нашу миссию в Брюсселе, извините за сленг, откровенно "прессуют". Возвращение постпреда на таком фоне выглядело бы странно", - сказал Кобринец.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, планируется ли в ближайшее время заседание Совета Россия-НАТО, директор ДОС сообщил, что "с учетом нынешнего фона наших отношений торопиться мы не будем". "Хотелось бы предметно поговорить, попытаться наметить решения имеющихся проблем, а не просто провести "встречу ради встречи"", - заявил Кобринец.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще