Модернизация образования 11 февраля 2020 г. 11:31

Ученые НИУ "БелГУ" удостоены премии Шухова по итогам 2019 года

Белгород. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Премия имени В.Г. Шухова, которая ежегодно вручается ученым Белгородской области за достижения в научно-технической сфере, по итогам 2019 года присуждена четырем представителям НИУ "БелГУ", сообщает пресс-служба Белгородского госуниверситета.

В номинации "Инновации в сфере информационных технологий" лауреатом I степени признан профессор кафедры геоэкологии и рационального природопользования, заведующий кафедрой агроэкологии института наук о земле НИУ "БелГУ" Сергей Лукин с разработкой геоинформационной системы "Агроэколог онлайн" для мониторинга земель и проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

"Эта система позволяет контролировать эффективность землепользования, повышать плодородие почв, прогнозировать урожай. Её уже используют в 100 центрах агрохимической службы страны. На агропромышленной выставке "Золотая осень 2019" разработка была удостоена золотой медали Министерства сельского хозяйства РФ", - говорится в сообщении.

Лауреатом I степени в номинации "Инновации в сфере технологий биоинженерии и нанотехнологий" признан профессор кафедры общей химии института фармации, химии и биологии НИУ "БелГУ" Александр Везенцев. Тема его научной работы - "Разработка и исследование биологически активных наноматериалов на основе силикатов для улучшения жизни населения", в основе которой лежит идея создания технологии производства сорбционно-активных материалов.

"Ученый разработал серию нанодисперсных, наноструктурных и нанопористых материалов, защищающих организм человека от тяжёлых и радиоактивных металлов, нефтепродуктов, остатков пестицидов, условно-патогенных бактерий и вирусов. Внедрение разработанных материалов и технологий их производства позволит существенно уменьшить количество желудочно-кишечных и онкологических заболеваний, снизить смертность населения", - отмечается в пресс-релизе.

Доктор биологических наук, заведующая кафедрой биотехнологии и микробиологии НИУ "БелГУ" Ирина Батлуцкая стала лауреатом II степени в номинации "Инновации в сфере технологий биоинженерии и нанотехнологий" за научную работу "Биоинженерный подход при молекулярном анализе микробных сообществ и разработка генетических конструкций для создания штаммов продуцентов белков".

"Предложенные Батлуцкой методы можно использовать в агрономическом почвоведении, в биологической очистке промышленных сточных вод, в разработке ферментных препаратов, а также в альтернативной энергетике", - отмечается в пресс-релизе.

Лауреатом II степени в номинации "Инновации в медицине" признана доцент кафедры фармакологии и клинической фармакологии НИУ "БелГУ" Анна Пересыпкина с разработкой инновационного препарата для лечения ряда болезней глаз. Ей удалось создать не имеющее аналогов фармацевтическое средство, которое даст возможность сохранить и восстановить зрение сотням людей, чья сетчатка была разрушена из-за высокого давления и перенапряжения.

Премия имени Владимира Григорьевича Шухова учреждена в Белгородской области в 2017 году и вручается ежегодно в День российской науки. Награда присуждается за научно-технические исследования, разработку и внедрение в области науки, техники и технологии производства материалов, завершившиеся принципиально новыми решениями, внесшими существенный вклад в технический прогресс; опытно-конструкторские разработки, завершившиеся созданием и применением материалов, изделий с качественно новыми экономически выгодными эксплуатационными показателями; практическую реализацию патентов и изобретений, открывающих новые направления в создании техники, материалов и технологий их производства.

НИУ "БелГУ" объединяет девять институтов, два колледжа и филиал в Старом Осколе. В нем обучаются более 23 тыс. студентов из всех регионов России, 3 тыс. иностранных студентов из 90 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще