Россия и мир 13 февраля 2020 г. 12:12

"Уралвагонзавод": вопрос об обкатке "Арматы" в Сирии будут решать военные

Томск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Вопрос об испытаниях бронетехники на платформе "Армата" в Сирии находится в компетенции военных, сообщил в четверг глава концерна "Уралвагонзавода" (УВЗ, входит в "Ростех") Александр Потапов.

"Это вопрос - не к производителю, а к заказчику", - сказал Потапов, отвечая на вопрос о возможности "обкатки" "Арматы" в Сирии.

Ранее официально сообщалось, что в Сирии была успешно испытана боевая машина поддержки танков (БМПТ) "Терминатор".

Как сообщал "Интерфакс", Концерн "Уралвагонзавод" разработал тяжелую гусеничную платформу "Армата". На ее базе создан танк Т-14, боевая машина пехоты Т-15 и бронированная ремонтно-эвакуационная машина Т-16. Техника на платформе "Армата" проходит испытания.

Потапов также заявил, что в будущем "Армата" может пойти на экспорт.

"Интерес повышенный у инозаказчиков, безусловно, есть. Но мы должны пройти соответствующие процедуры, определенные законом, после этого говорить о поставках за рубеж", - сказал глава УВЗ.

Техника на платформе "Армата" принимает участие в Параде Победы 9 мая в Москве.

Ранее Юрий Борисов, будучи заместителем министра обороны РФ (ныне вице-премьер), сказал, что у Минобороны РФ есть контракт на поставку для войсковых испытаний двух батальонов танков Т-14 и батальона БМП Т-15.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще