Россия и мир 17 февраля 2020 г. 14:56

Песков: РФ продолжит взаимодействовать с Белоруссией в рамках сочинских договоренностей

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от комментариев по поводу возможного отбора Белоруссией транзитной нефти из магистрального нефтепровода "Дружба", отметив, что в Москве исходят из договоренностей, достигнутых между Москвой и Минском на высшем уровне в Сочи.

"Я воздержусь от комментариев. Там иногда действительно эмоции берут верх, но, будучи в Сочи, два президента (РФ - Владимир Путин и Белоруссии - Александр Лукашенко) достигли определенного понимания. Из этого будем исходить", - подчеркнул Песков.

Он отметил, что между Москвой и Минском "диалог будет продолжен".

"Продолжатся контакты белорусских коллег с компаниями - поставщиками нефти. Главы государств решили, что на уровне кабинетов, членов кабинетов, которые курируют вопросы интеграции, они будут и дальше заниматься проработкой поставок энергоресурсов", - сказал Песков.

14 февраля Лукашенко заявил о возможности отбора Белоруссией транзитной нефти из нефтепровода "Дружба", если Россия не поставит утвержденный балансом объем нефти. "Если из России не будет поставлена нефть в нужных объемах (межправсоглашение на 24 млн тонн, в январе было поставлено 500 тыс. тонн, недопоставлено 1,5 млн т), мы начнем отбор из транзитной трубы", - сказал Лукашенко, отметив, что озвучил такую позицию на прошедших 7 февраля в Сочи переговорах с Путиным. "Я никого не шантажировал", - заявил Лукашенко.

Он сказал, что в феврале Белоруссия может забрать из транзитной трубы до 2 млн тонн нефти в случае отсутствия регулярных поставок. "Если не поставят в феврале, будем до 2 млн тонн добирать, - предупредил Лукашенко. - Через страну на Запад и для Беларуси прокачивается 70 млн тонн нефти. И они (Россия) не имеют никаких проблем. Мы добросовестно, честно качаем эту нефть".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще