Россия и мир 19 февраля 2020 г. 12:08

Шаманов видит в крупных учениях НАТО у границ РФ тревожную тенденцию

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Очередные масштабные учения НАТО у границ РФ - тревожная тенденция, но никакого переполоха или испуга по этому поводу нет, заявил "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

"Конечно, проведение крупных оперативных учений на границе с нашей страной - это тревожная тенденция",- сказал Шаманов, отвечая на вопрос агентства о предстоящих в апреле-мае 2020 года маневрах НАТО Defender Europe 2020 ("Защитник Европы 2020").

Как сообщалось, эти масштабные военные учения пройдут на территории 10 европейских стран, в том числе Германии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии. В них будут участвовать почти 40 тыс. военнослужащих США и других стран.

"Мы спокойно отслеживаем ситуацию, никакого переполоха и испуга у нас нет и не может быть. Мы достаточно вооружены, у нас хватает сил и средств", - заявил Шаманов.

"Ряд оперативных мероприятий тоже будем проводить. На своей территории. Поэтому наше население может быть спокойно", - подчеркнул глава думского комитета по обороне.

"Есть ещё ряд провокационных заявлений руководителей прибалтийских государств, злорадствует Польша. Всё это создаёт такой нездоровый фон, который делается в пику нашим мероприятиям патриотического характера, связанных с рассказом исторической правды о победителях в 1945-м году", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще