Россия и мир 21 февраля 2020 г. 14:22

Экс-министра обороны Украины Гриценко заочно приговорили в Москве к 6 годам колонии

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Второй западный окружной военный суд заочно приговорил к шести годам колонии общего режима бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко за призывы к террористической деятельности, передал корреспондент "Интерфакса".

"По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гриценко наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в приговоре.

Кроме того, по приговору Гриценко запрещено в течение трех лет занимать должности в органах власти. Срок его наказания будет исчисляться с момента фактического задержания.

Согласно приговору Гриценко признан виновным в двух эпизодах призывов к осуществлению террористической деятельности на территории РФ с использованием средств массовой информации (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

В ходе прений сторон гособвинение просило приговорить Гриценко к девяти годам колонии общего режима. Защита наставила на оправдательном приговоре.

Согласно фабуле уголовного дела, 6 июля 2014 года и 2 июля 2017 года Гриценко публично выступил в украинском телеэфире с призывами к подрывам российских поездов в приграничных регионах, а также автомобилей в Москве и Таганроге.

В настоящее время Гриценко объявлен Россией в розыск. В апреле 2019 года Басманный суд Москвы арестовал его заочно.

Российская защита Гриценко заявляла об отсутствии в его действиях состава преступления. Кроме того, при рассмотрении дела в суде по существу адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что Интерпол отказался сотрудничать с Россией по вопросу выдача украинского экс-министра для сохранения принципа нейтралитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще