Россия и мир 26 февраля 2020 г. 10:47

Сурков: Украины пока нет, в ее создании России придется участвовать

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Экс-помощник президента РФ Владислав Сурков считает, что Россия может строить отношения с Украиной лишь через "принуждение к братству".

"Принуждение силой к братским отношениям - единственный метод, исторически доказавший эффективность на украинском направлении. Не думаю, что будет изобретен какой-то другой", - заявил он в интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову, опубликованному на портале "Актуальные комментарии".

По его мнению, формирование украинской государственности в будущем невозможно без участия России.

"Я, как ни странно, укрооптимист. То есть, считаю, что Украины нет пока. Но со временем она все-таки будет (...) Однако, какая именно это будет Украина, в каких границах она будет существовать и даже, может быть, сколько будет Украин - вопросы открытые. И в решении этих вопросов России так или иначе предстоит участвовать", - сказал он.

При этом Сурков считает, что лидеры стран "Нормандской четверки" не ставят под сомнение легитимность нового президента Украины Владимира Зеленского.

"В Париже все приняли его (Зеленского) за президента...У него легкость необыкновенная в мыслях", - сказал Сурков, цитируя гоголевского персонажа.

Что касается Донбасса, то, по мнению Суркова, в состав Украины он не вернется.

"У меня недостаточно сильное воображение, чтобы такое вообразить. Донбасс не заслуживает такого унижения. Украина не заслуживает такой чести", - заявил Сурков в интервью.

При этом бывший помощник президента России считает оправданными усилия ополченцев в самопровозглашенных республиках Донбасса.

"Донбасс для меня не что, а кто. Люди, прежде всего. Замечательные люди. Захарченко, Ходаковский, Бородай, Пинчук, Болотов, Безлер, Толстых... Многие другие. Извиняюсь, что не перечислю всех. И что права не имею всех назвать. И что назвал живых в одном ряду с мертвыми. Они настоящие воины. Их не нужно, конечно, идеализировать. Разных людей война притягивает. Война дело мутное, муторное. Но нужное. Они взялись за эту тяжелую работу. И справились", - сказал Сурков.

"На Донбассе, там ведь и на гражданке жизнь не сахар, все его жители прошли через тяжелые испытания. И сейчас там непросто. Все они герои. Как есть города-герои, так там весь народ-герой", - добавил бывший помощник президента РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще