Россия и мир 26 февраля 2020 г. 11:48

СовФед ратифицировал соглашение о сотрудничестве с Сирией о военной почтовой связи

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации на заседании в среду ратифицировал межправительственное соглашение с Сирией о сотрудничестве в области военной фельдъегерско-почтовой связи.

Соглашение было подписано в Москве 15 июля 2019 года, оно заключено сроком на пять лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды.

Как говорится в пояснительной записке к документу, "устанавливается нормативная правовая основа для российско-сирийского сотрудничества в целях обеспечения защиты воинской корреспонденции при ее доставке фельдъегерями (нарочными) Минобороны России в воинские формирования РФ, дислоцированные на территории Сирии".

При этом отмечается, что "при доставке воинской корреспонденции фельдъегеря наделены правом иметь при себе табельное оружие (огнестрельное оружие и специальные средства), основания для перемещения которого через государственные границы РФ и САР установлены соглашением".

"В настоящее время в связи с отсутствием правового статуса фельдъегерей, вооруженных табельным оружием, имеются объективные трудности при прохождении ими таможенного и пограничного контроля при пересечении государственных границ РФ и Сирии. При этом создаются предпосылки к возможному несанкционированному доступу к секретной информации", - отмечается в документе.

Соглашение определяет правила и порядок "пересечения фельдъегерями государственной границы Российской Федерации и предоставление им иммунитетов (личной неприкосновенности, иммунитета от ареста и задержания)".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще