Россия и мир 26 февраля 2020 г. 12:36

Эксперты: полный возврат денег за отмененные туры в Италию, Иран и РК пока невозможен

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - После того, как Роспотребнадзор рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок в Италию, Иран и Южную Корею из-за коронавируса, у туристов не появилось право полностью вернуть деньги за поездки в эти страны, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" гендиректор агентства "Персона Грата" Георгий Мохов.

Роспотребнадзор в среду рекомендовал российским туристам воздержаться от посещения Италии, Ирана и Южной Кореи в связи неблагоприятной эпидемиологической обстановкой до ее нормализации. По данным ведомства, в Южной Корее зарегистрировано почти 980 случаев заболевания, в том числе, 11 с летальным исходом. В Иране - 95 случаев и 15 смертей, в Италии - 283 заболевших, 7 умерших.

"Рекомендации Роспотребнадзора пока не позволяют туристам требовать полного возврата денег за оплаченные туры, так как для юридических последствий необходимо точно сформулированное органом власти указание на опасность пребывания туристов в том или ином месте в форме решения (рекомендаций) компетентного органа власти. Порядок действий прописан в ст.14 закона об основах туристской деятельности в РФ", - сказал Мохов.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, в свою очередь, рассказала порталу "Интерфакс-Туризм", что закон о туристской деятельности регулирует возврат денег только тем туристам, кто купил путевки у туроператоров. "И, думаю, даже сейчас ответственные туроператоры, которые не хотят потерять клиента, с пониманием отнесутся к ситуации и будут искать компромисс - переносить даты туров, менять направления", - сказала Тюрина.

В то же время, по словам эксперта, даже если Роспотребнадзор рекомендует не ездить в Италию, Иран и Южную Корею, самостоятельным путешественникам придется самим разбираться с отелями и авиакомпаниями. "Могу сказать, что перевозчики в подобных ситуациях чаще всего идут навстречу туристам, хотя закон о туристской деятельности распространяется только на туроператоров. Но могут выставить и какие-то ограничения по возврату денег, как это сделали отдельные авиакомпании в 2011 году после цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии", - добавила Тюрина.

Как следует из статьи 14 закона о туристской деятельности, при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с рекомендациями федеральных или региональных органов государственной власти о нежелательности поездок в ту или иную страну, туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще