Россия и мир 27 февраля 2020 г. 15:14

Герасимов: учения НАТО планируются по антироссийским сценариям и носят провокационный характер

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов на встрече с французским коллегой Франсуа Лекуантром отметил, что у Москвы есть вопросы к активности НАТО на границе с РФ и подготовке альянсом учений по антироссийскому сценарию.

"Есть ряд вопросов, вызывающих серьезную обеспокоенность. В первую очередь, это усиление военной активности НАТО у российских границ. Планируемые в ближайшее время учения проводятся на основе антироссийских сценариев, предусматривающих отработку наступательных операций", - заявил Герасимов.

По словам российского военачальника, при отсутствии диалога на уровне военных такие мероприятия носят "явно провокационный характер".

Тем временем Герасимов заметил, что между минобороны РФ и Франции функционирует канал оперативной связи. Кроме того, выполняется соглашение о предотвращении инцидентов между самолетами и кораблями.

Герасимов заверил Лекуантра, что Минобороны РФ готово к развитию двустороннего взаимодействия "по всему спектру проблем глобальной и региональной безопасности", о чем ранее договорились президенты Владимир Путин и Эмманюэль Макрон.

Лекуантр подтвердил, что отношения действительно продвигаются, и сообщил, что цель его визита - достичь взаимопонимания в оценках кризисных ситуаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще