УрФУ поднялся более чем на 100 позиций в мировом рейтинге вузов по гуманитарным дисциплинам

Екатеринбург. 4 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет за год преодолел более чем 120 позиций предметного рейтинга международной компании QS в области гуманитарных дисциплин, сообщает пресс-служба УрФУ.

"В мире вуз находится на 274-м месте по гуманитарным дисциплинам, 351-е место занял в предметной области социальных наук и менеджмента, 377-е - инженерных наук и технологий, 386-е - естественных наук", - говорится в сообщении.

В свою очередь председатель набсовета УрФУ Дмитрий Пумпянский связывает эти результаты с ростом авторитета научных школ УрФУ в стране и мире, увеличением числа талантливых абитуриентов.

"Участие в проекте "5-100" (проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров – ИФ) позволило и руководству вуза, и членам наблюдательного совета лучше понять наши сильные и слабые стороны, приоритеты развития", - отметил Пумпянский.

Ранее, согласно информации, опубликованной на сайте рейтингового агентства, практически по всем данным областям вуз занимал позиции от 401 по 500.

Уральский университет также заметно улучшил показатели в рейтинге российских вузов. Так, в 2020 году УрФУ замкнул пятерку лидеров страны по гуманитарным дисциплинам и занял 7 место по России по социальным наукам и менеджменту. В 2019 году вуз занимал 9 место по обеим позициям.

Однако, по словам ректора вуза Виктора Кокшарова, УрФУ не ставит в приоритет занятие строчек в рейтингах. "(Рейтинги - ИФ) это некий измерительный инструмент, который просто позволяет понять, на каком месте по сравнению с другими вузами России или за рубежом мы находимся. Это не цель и не самоцель", - сказал Кокшаров на круглом столе, посвященном тенденциям развития высшего образования, в Екатеринбурге накануне публикации рейтинга.

Он подчеркнул, что приоритетным для УрФУ являются внутренние изменения, повышение доли науки и инноваций, а также "разработка новых и востребованных на рынке образовательных программ".

Рейтинг QS входит в тройку главных мировых рейтингов университетов, он публикуется с 2004 года. Для составления предметного рейтинга QS World University Rankings используется 4 критерия: академическая репутация, репутация среди работодателей, количество цитирований на одну статью, а также производительность и воздействие опубликованной работы ученого (количество ссылок, которые получили наиболее цитируемые работы академика).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще