Россия и мир 24 марта 2020 г. 13:38

Российские военные будут помогать в борьбе с коронавирусом в Бергамо

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Российские военные, прибывшие в Италию для помощи в борьбе с коронавирусом, будут работать в Бергамо, сообщил замначальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Сергей Кикоть.

"Завершились консультации с итальянской стороной, в результате которых определен регион для выполнения задач по оказанию помощи по борьбе с коронавирусом. Это регион Бергамо", - заявил Кикоть, слова которого приводит телеканал "Звезда".

По его словам, уже определен примерный объем необходимых для выполнения задач. "Группа российских военных специалистов приступила к осуществлению подготовки для совершения марша в район выполнения задач", - сказал Кикоть.

По данным итальянских СМИ, Бергамо - город, особенно пострадавший от коронавируса. Входит в провинцию Ломбардия.

Из России в Италию прибыло 14 военно-транспортных самолетов ВКС РФ с военными специалистами и оборудованием для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий. Самолеты приземлились на аэродроме авиабазы ВВС Италии "Пратика-де-Маре" (30 км юго-западнее Рима).

Ранее в Минобороны РФ заявляли, что девятью самолётами в Италию доставлено восемь российских врачебных бригад, около 100 военных вирусологов и эпидемиологов, а также оборудование для диагностики и дезинфекции.

О том, что Россия поможет Италии в борьбе с коронавирусом стало известно в субботу, 21 марта, после телефонного разговора президента России Владимира Путина с председателем совета министров Италии Джузеппе Конте.

Италия лидирует в Европе по числу заболевших коронавирусом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще