Россия и мир 27 марта 2020 г. 16:31

Российские военные специалисты дезинфицируют объекты здравоохранения в итальянском Бергамо - Минобороны РФ

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Российские военные вирусологи приступили к противоэпидемическим мероприятиям в органах здравоохранения Ломбардии, работа ведется вместе с итальянскими специалистами, сообщили в Минобороны РФ.

"Бригада врачей эпидемиологов и специалистов войск радиационной химической и биологической защиты Минобороны России совместно с итальянскими военными специалистами провели полную санитарную дезинфекционную обработку пансионата для пожилых людей "Мартино Занки" в пригороде Бергамо. Всего было продезинфицировано 2 тысячи квадратных метров внутренних помещений и подъездные дороги", - говорится в сообщении Минобороны РФ, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Российские военные сообщили, что в работах участвовали российские расчеты мобильных комплексов дезинфекции. "Сегодня российскими специалистами будут проведены мероприятия санитарной обработки ещё одного лечебного учреждения, а на двух будут проведены рекогносцировки", - сказали в Минобороны РФ.

В Италию самолеты Минобороны России перебросили восемь врачебных бригад, около 100 военных вирусологов и эпидемиологов, оборудование для диагностики и дезинфекции, одну из 15 лабораторий войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ.

Накануне в военном ведомстве сообщили, что каждая из восьми врачебно-сестринских бригад будет закреплена в Бергамо за 7-9 пансионатами, которые приспособлены местными властями для помощи пожилым людям, заразившимся коронавирусом.

В составе каждой бригады: врач-терапевт, врач анестезиолог-реаниматолог, врач-эпидемиолог, медицинская сестра-анестезиолог, а также подразделение, оснащенное комплексами для дезинфекции людей и транспорта, зданий, дорожных покрытий и площадей.

В Минобороны РФ заявили, что власти Бергамо запросили помощь российских специалистов в проведении масштабной санитарной обработки и дезинфекции объектов здравоохранения и городской инфраструктуры, транспортных средств.

В четверг российские военные вирусологи совместно с итальянскими специалистами провели в Бергамо рекогносцировку в четырех комплексах учреждения здравоохранения для пожилых людей. "Был определён объём работ по дезинфекции территории, прилегающей к пансионатам, и внутренних помещений. Согласована рецептура, предназначенная для дезинфекции", - заявили в Минобороны РФ.

Оперативную группу Минобороны России в Италии возглавляет заместитель начальника войск РХБЗ генерал-майор Сергей Кикоть.

Накануне на брифинге Кикоть сказал, что все российские военные, прибывшие в Италию на борьбу с коронавирусом, здоровы и готовы к выполнению задач.

О том, что Россия поможет Италии в борьбе с коронавирусом, стало известно 21 марта после телефонного разговора президента России Владимира Путина с председателем Совета министров Италии Джузеппе Конте.

Италия лидирует в Европе по числу заболевших коронавирусом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще