Башкирский агроуниверситет запустил сельские предуниверсарии, проведет региональный этап "АгроНТИ - 2020"

Уфа. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирский государственный аграрный университет запустил цикл сельских предуниверсариев на базе четырех школ в муниципалитетах региона, сообщает пресс-служба вуза.

Речь идет о специальной программе обучения в Кабаковской, Миловской школах, а также в учебных заведениях сел Бакалы и Давлеканово для учеников 8-11 классов, в которой занятия ведут преподаватели вуза по профильным для вуза направлениям.

Ранее университет уже запустил проект "Агроклассы" с участием школ республики, проводит курсы повышения квалификации учителей биологии.

"Башкирский государственный аграрный университет выиграл право проведения регионального этапа Всероссийского конкурса "АгроНТИ - 2020". (..) Это важное событие будет способствовать реализации в Башкортостане национальных проектов "Образование" и "Наука"", - отмечается в сообщении.

Всероссийский конкурс "АгроНТИ - 2020" проводится среди учеников 5-10 классов сельских общеобразовательных учреждений, по четырем направлениям: "Агрокоптеры", "Агророботы", "Агрокосмос", "Агрометео" и "АгроБИО".

Заочный региональный этап намечен на 1 - 17 апреля текущего года, очный - 12 - 24 МАЯ, финал - в СЕНТЯБРе. Лауреаты финального этапа, как ожидается, будут приглашены на Специализированную площадку в рамках Российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2020", которая запланирована на 9 - 12 ОКТЯБРЯ.

По данным республиканского Минсельхоза, в настоящее время дефицит сельскохозяйственных специалистов на региональном рынке труда составляет 2,5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще