Россия и мир 2 апреля 2020 г. 13:31

Песков: без международного взаимодействия невозможна эффективная борьба с коронавирусом

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Без международного взаимодействия ни одна страна не сможет эффективно бороться с коронавирусом, заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами пресс-секретаря российского лидера попросили прокомментировать звучащую критику в связи с отправкой в США гуманитарной помощи в рамках борьбы с распространением коронавируса.

"Такая критика всегда присутствует. Но в то же время международное взаимодействие в борьбе с коронавирусом - это очень важное измерение в деятельности любой страны и необходимое измерение, потому что без международного взаимодействия ни одна страна в одиночку не может эффективно бороться с коронавирусом", - ответил Песков.

Самолет ВКС РФ Ан-124 с грузом медицинской помощи прибыл в нью-йоркский аэропорт 1 апреля. Договоренность об отправке такого груза ранее была достигнута в ходе телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Встречавший самолет первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский не исключил, что Россия может направить в США новые партии медицинской помощи при необходимости.

По его словам, РФ доставила в США "медицинское оборудование, в основном средства индивидуальной защиты".

Официальный представитель госдепартамента США Морган Ортэгус сообщила, что медицинское оборудование было приобретено Соединенными Штатами и передано Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям.

"Обе страны оказывали друг другу гуманитарную помощь во время кризисов в прошлом и без сомнения продолжат это делать в будущем. Время работать сообща, чтобы победить общего врага, который угрожает жизням всех нас", - подчеркнула представитель госдепартамента.

Телеканал CNN со ссылкой на представителя Госдепартамента сообщил, что российский груз "включает в себя средства индивидуальной защиты, в том числе маски, аппараты искусственной вентиляции легких, дезинфицирующие средства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще