Россия и мир 2 апреля 2020 г. 16:11

Запрет на вывоз некоторых видов продовольствия, включая рис, гречку, лук, рожь из ЕАЭС начнет действовать с 12 апреля - ЕЭК

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Запрет на вывоз некоторых видов сельхозпродукции и продовольствия из ЕАЭС начнет действовать с 12 апреля и продлится до 30 июня.

Запрет предусмотрен решением коллегии ЕЭК, которое было принято 31 марта 2020 года и размещено на ее сайте в четверг. Оно вступает в силу через 10 дней после публикации.

Представитель ЕЭК уточнил "Интерфаксу, что решение вступает в силу с 12 апреля.

Как сообщалось, под ограничение подпадают репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков, обрушенное гречневое зерно, готовые пищевые продукты из гречки, дробленые и недробленые соевые бобы и семена подсолнечника.

"Введение запрета позволит обеспечить население достаточным количеством таких товаров во время обострения санитарно-эпидемиологической обстановки", - сообщала комиссия.

Это второй пакет ограничительных мер, которые принимает ЕЭК в связи с распространением коронавируса. Первый касался запрета на вывоз за пределы ЕАЭС широкой номенклатуры средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов.

Кроме того, ЕЭК приняла решение об обнулении импортных пошлин на медицинские товары, ввозимые для предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Эта мера будет действовать до 30 сентября 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще