Проекты белгородских студентов получили гранты регионального конкурса "Цифродром"

Белгород. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Студенты белгородских университетов получили гранты конкурса для молодежи в сфере цифровых технологий от агропромышленного холдинга "ПромАгро" и правительства Белгородской области, сообщает пресс-служба холдинга.

Грант 1,2 млн рублей получил студент института наук о Земле НИУ "БелГУ" Владислав Киданов, проект которого "Разработка технического комплекса с программным обеспечением по мониторингу состояния, активностей и оценке качественных показателей поросенка" признан лучшим в номинации "Цифровая трансформация в действии". В рамках проекта планируется создание компактного технического комплекса, который поможет отслеживать физическое состояние животного прямо в загоне, регистрировать активность их деятельности и предупреждать о рисках.

Студенты института инженерных и цифровых технологий НИУ "БелГУ" Алишер Хабибуллаев и Екатерина Щетинина победили в номинации "Вклад в фундаментальную науку" с проектом "Разработка информационно-аналитических средств оценки гемодинамической активности мозга для управления антропоморфным бионическим протезом". Они стали обладателями гранта в 500 тыс. рублей, который пойдет на создание программы для приведения протеза в движение.

В числе победителей два проекта представителей БГТУ им. Шухова, получившие по 500 тыс. рублей в номинации "Технологический прорыв". Это проект Зелимхана Костоева "Разработка устройства для выполнения операций разметки деталей трубопроводов и алгоритмов его управления с целью повышения производительности и точности операции" и проект Никиты Саввина "Разработка нового автоматизированного подхода изготовления печатных плат в мелкосерийных масштабах".

Всего на конкурс было представлено 17 IT-проектов студентов высших и профессиональных образовательных организаций Белгородской области. 10 наиболее актуальных решений получили грантовую поддержку. Грантовый фонд конкурса составил 5 млн рублей.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции, награждение победителей проведено дистанционно. Всем проектным коллективам перечислены денежные средства и отправлены электронные сертификаты.

Конкурс молодежных инициатив "Цифродром" проведен АПХ "ПромАгро" совместно с департаментами внутренней и кадровой политики и цифрового развития Белгородской области в рамках благотворительной программы холдинга "Шаг в будущее".

Целью конкурса является выявление и поддержка перспективных студенческих проектов в области цифровизации различных сфер экономики и общественной жизни, а также содействие в их практической реализации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще