Россия и мир 3 апреля 2020 г. 15:25

Россия отправила в Сербию четыре самолета с медтехникой для борьбы с COVID-19

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Четвертый военные самолет со специалистами и оборудованием отправился в Сербию в рамках помощи в борьбе с коронавирусом, сообщили в Минобороны России.

"Самолет Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС со специалистами Минобороны России вылетел с аэродрома "Чкаловский" (Московская обл.) в Республику Сербия для оказания помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции", - заявили в военном ведомстве в пятницу.

Там сообщили, что на данном борту находятся военные медики, специалисты в области вирусологии и эпидемиологии с необходимой техникой и оборудованием.

Самолеты Ил-76 ВКС России доставляют российских военных специалистов на аэродром "Батайница", расположенный в 20 километрах северо-западнее г. Белград (Республика Сербия).

Ранее в Минобороны РФ сообщали, что для переброски в Сербию отряда специалистов, оборудования и техники для борьбы с коронавирусом будут задействованы одиннадцать российских военных самолетов.

"Для переброски личного состава и техники планируется выполнить 11 самолето-рейсов военно-транспортной авиации ВКС России, которые доставят в Республику Сербия 87 военнослужащих, включая военных медиков, специалистов-вирусологов войск РХБЗ, специальное медицинское оборудование, средства защиты и 16 единиц военной техники", - говорится в сообщении Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Отправка российских военных специалистов и техники в Сербию начнется 3 апреля, заявили в Минобороны РФ.

В ведомстве сообщили, что по поручению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами России Владимира Путина министром обороны Сергеем Шойгу даны указания о создании авиационной группировки для оперативной доставки помощи Сербии.

"В настоящее время на военном аэродроме "Чкаловский" сосредоточены и находятся в готовности к переброске самолетами Ил-76 ВКС России в Сербию восемь врачебно-сестринских бригад, оснащенных современным медицинским оборудованием и имуществом, а также отряд специалистов радиационной, химической и биологической защиты, предназначенный для проведения дезинфекционных мероприятий с комплексами анализа патогенных материалов, аэрозольной дезинфекции транспорта, зданий и сооружений и необходимым запасом дезинфектантов", - говорится в сообщении.

Некоторые сербские СМИ ранее сообщили, что в Сербии ждут российский самолет, который, в частности, доставит аппараты искусственной вентиляции легких.

О том, что Россия поможет Сербии в борьбе с коронавирусом, стало известно накануне после телефонного разговора президентов РФ и Сербии Владимира Путина и Александра Вучича.

1 апреля российский военно-транспортный самолет доставил медицинскую помощь в Нью-Йорк. По данным телеканала CNN, на его борту были средства индивидуальной защиты, в том числе маски, аппараты искусственной вентиляции легких, дезинфицирующие средства. Половина стоимости была оплачена Российским фондом прямых инвестиций, другая половина - американской стороной, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В марте в Италию, где складывается самая тяжелая в Европе ситуация с коронавирусом, самолеты Минобороны России перебросили восемь российских врачебных бригад, около 100 военных вирусологов и эпидемиологов, оборудование для диагностики и дезинфекции, одну из 15 лабораторий войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

В четверг Минобороны РФ сообщило, что российскими военными врачами-эпидемиологами и специалистами войск РХБЗ совместно с итальянскими военными проведена полная санитарная обработка и дезинфекция 17 пансионатов для пожилых людей в городах области Ломбардия.

В России число заболевших коронавирусом перевалило за 4 тыс., 601 новый случай отмечен за сутки, сообщил в пятницу оперативный штаб.

По официальным данным, в России умерли 34 человека, у которых был диагностирован коронавирус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще